Пн-Пт: 9:00 - 19.00
Сб-Вс: 10:00 - 17.00
0

Слуховая система – удивительная часть организма, таящая в себе множество тайн и любопытных фактов. Предлагаем познакомиться с некоторыми из них:

  1. Существенная часть звуковой информации, которая поступает из внешней среды, обрабатывается корой головного мозга автоматически.

В подтверждение этому стоит взять пример, когда при разговоре люди не замечают окружающие их фоновые звуки (лай соседской собаки, уличный шум и пр.).

  1. Ушная раковина выполняет роль некой антенны, которая собирает звуковые волны и отправляет их прямиком во внутреннее ухо – место, где все звуки превращаются в электрические импульсы и передаются по слуховому нерву в мозг, где интерпретируются, как узнаваемые.
  2. За слух отвечают крошечные волоски во внутреннем ухе – стереоцилии.

Именно при помощи волосков звуки превращаются в электрические импульсы. Когда стереолиции начинают отмирать – человек теряет способность слышать.

  1. Левое и правое ухо слышат по-разному.

Несмотря на особенности анатомического строения парных органов слуха, левое и правое ухо воспринимают информацию по-разному: правое ухо – реагирует на речь и логику, а левое – на музыку и эмоции.

Объяснение столь интересному феномену просто – речь обрабатывается в левом полушарии мозга, а вот все, что связано с творчеством и эмоциями – в правом.

  1. Оба уха и мозг работают «на одной волне».

Наличие именно двух ушей помогает мозгу определить с какой стороны идет звук. Два слышащих уха помогают качественнее воспринимать окружающие звуки. Именно по этой причине специалисты рекомендуют использовать два слуховых аппарата при потере слуха в обоих ушах.

Помните, своевременное посещение специалиста и качественная диагностика слуха – гарантия сохранения уровня качества жизни.

Продолжая просмотр сайта, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и иных методов, средств и инструментов интернет-статистики, применяемых для повышения удобства использования сайта. Подробнее >